Tasse Jean-Jacques Rousseau und Untertasse - image-1
Tasse Jean-Jacques Rousseau und Untertasse - image-2
Tasse Jean-Jacques Rousseau und Untertasse - image-1Tasse Jean-Jacques Rousseau und Untertasse - image-2

Lot 1189 Dα

Tasse Jean-Jacques Rousseau und Untertasse

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, Sepiacamaieumalerei, zweifarbige Vergoldung. Auf der Tasse eine ovale Reserve mit dem Brustbildnis des Philosophen, nach rechts blickend. Im Spiegel der UT zwei Bücher und eine Flöte auf Wolken. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4, Tasse mit purpurner 13., UT mit goldenem L. Tasse H 6,6, UT D 13,4 cm.
Meissen, um 1780 - 85.

Das Bildnis zeigt ein Altersporträt von Jean-Jacques Rousseau (1712 - 1778) nach einer Radierung und dem Kupferstich von Ingouf le Jeune, das wahrscheinlich von der (posthumen) Büste von Jean-Antoine Houdon beeinflusst ist.

Provenienz

Sammlung Hiemisch.

Mit nicht zugehörigem Deckel abgebildet bei Wegner, Jean-Jacques Rousseau (18. Juni 1712 - 2. Juli 1778) auf Meißener Gefäßporzellan der Marcolini-Zeit, in: Keramos 217/2012, S. 17 ff. Abb. 5 - 7.