Untertasse mit der Belagerung von Gibraltar - image-1
Untertasse mit der Belagerung von Gibraltar - image-2
Untertasse mit der Belagerung von Gibraltar - image-1Untertasse mit der Belagerung von Gibraltar - image-2

Lot 1187 Dα

Untertasse mit der Belagerung von Gibraltar

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, Grisaillemalerei, Vergoldung. Spiegelfüllende detaillierte Darstellung der Seeschlacht vor Gibraltar, betitelt "VESTUNG GIBRALTAR." Blaumarke Schwerter mit Stern und 4, Dreherzeichen. D 13,7 cm.
Meissen, nach 1783.

Die von 1779 bis 1783 dauernde Belagerung der vor Südspanien gelegenen Felsenfestung stellte den letzten großen Angriff der Spanier dar, die versuchten, den Briten das Gebiet zu entreißen. Die Kriegsjahre waren immer wieder durch schwere Kanonaden gekennzeichnet, die berühmteste fand am 13. September 1782 statt.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, vermutlich 1979 bei Andreina Torré in Zürich erworben.