Tasse mit Bildnis Camillo Graf Marcolini und Untertasse mit Maria Anna O'Kelly - image-1
Tasse mit Bildnis Camillo Graf Marcolini und Untertasse mit Maria Anna O'Kelly - image-2
Tasse mit Bildnis Camillo Graf Marcolini und Untertasse mit Maria Anna O'Kelly - image-1Tasse mit Bildnis Camillo Graf Marcolini und Untertasse mit Maria Anna O'Kelly - image-2

Lot 1197 Dα

Tasse mit Bildnis Camillo Graf Marcolini und Untertasse mit Maria Anna O'Kelly

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, schwarzer Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Reich vergoldete Ovalrahmen um die einander zugewandten Profilbüsten als Silhouettenbildnisse. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4 (Tasse). Tasse H 6,5, UT D 13,4 cm.
Meissen, um 1800 - 1810, der Dekor Samuel Mohn, zugeschrieben.

Camillo Graf Marcolini-Ferretti (1739 - 1814), wurde nach einer steilen Karriere am sächsischen Hof vom Silberpagen 1772 zum Wirklichen Geheimen Rat und 1774 zum Direktor der Porzellanmanufaktur in Meißen ernannt. 1809 erhielt er die Beförderung zum Kabinettsminister. Vermutlich entstand die Tasse zu diesem Anlass. Die Untertasse trägt das Bildnis seiner Ehefrau, Maria Anna O'Kelly. Beide Silhouetten können der Werkstatt des Samuel Mohn zugeschrieben werden oder sind sogar von ihm ausgeführt worden.

Provenienz

Sotheby's London am 5. März 1895, Lot 161.
Sammlung Hiemisch.

Eine gleiche Tasse im Hallwylska museet Stockholm (im Kat. Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710 - 1815, Dresden-Leipzig 2010, Nr. 484).