Tasse und Untertasse mit apfelgrünem Fond - image-1
Tasse und Untertasse mit apfelgrünem Fond - image-2
Tasse und Untertasse mit apfelgrünem Fond - image-1Tasse und Untertasse mit apfelgrünem Fond - image-2

Lot 1207 Dα

Tasse und Untertasse mit apfelgrünem Fond

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, violetter und schwarzer Aufglasurdekor, Vergoldung. Etrurische Form. Um die Ränder eine weiße Draperie auf violettem Fond. Innen vergoldet. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4, graue 80 (UT), Dreherzeichen. Tasse H 6, UT D 13,9 cm.
Meissen, um 1800 - 1810.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1985 erworben.