Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood - image-1
Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood - image-2
Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood - image-1Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood - image-2

Lot 1208 Dα

Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Biscuitporzellan, lavendelblauer Fond, Vergoldung und Versilberung (oxidiert). Reich dekorierte Tasse und UT mit einem umlaufenden antikischen Fries, ein dionysischer Zug mit tanzenden Mänaden. Ritzmarke Schwerter, Tasse zusätzlich mit Stern, Drehermarken 3 und W, UT mit goldener 99. UT restauriert. Tasse H 6,8, UT D 13,9 cm.
Meissen, um 1814.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1977 erworben.

Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 779.