Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood - image-1
Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood - image-2
Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood - image-1Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood - image-2

Lot 1209 Dα

Tasse und Untertasse mit Reliefs nach Wedgwood

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Biscuitporzellan mit Vergoldung und Versilberung (oxidiert). Reich dekorierte Tasse und UT mit einem umlaufenden antikischen Fries, ein dionysischer Zug mit tanzenden Mänaden. Ritzmarke Dreieck mit Schwertern und Stern darüber. Goldrand etwas retuschiert. Tasse H 7, UT D 13,9 cm.
Meissen, Ende 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1977 erworben.

Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 779.
Ein gleiches Exemplar in der Sammlung Rijksmuseum Amsterdam (Inv.Nr. BK-1978-22), bei den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Nr. 266.