Charles (Karel) Beschey - Ansicht eines Hafens - image-1

Lot 1593 Dα

Charles (Karel) Beschey - Ansicht eines Hafens

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Charles (Karel) Beschey

Ansicht eines Hafens

Öl auf Holz. 25 x 32,5 cm.
Signiert auf dem Boot unten mittig: C. Bescheij.

Wie bei seinen Zeitgenossen Théobald Michau und Josef Bredael orientieren sich die Landschaftsdarstellungen Bescheys stark an den Werken von Jan Brueghel d.Ä. Bei der Suche nach Mäzenen und Käufern für seine Gemälde wurde Beschey von seinem jüngeren Bruder Balthasar unterstützt, einem Kunsthändler und Porträtisten, der zu den sehr einflussreichen Persönlichkeiten des künstlerischen Lebens in Antwerpen zählte. In seinem Haus trafen sich regelmäßig Kunstfreunde, um das Werk der großen niederländischen und flämischen Meister zu studieren.
Gut erhaltene und signierte Spitzenwerke des Malers, wie die uns vorliegenden beiden Tafeln (siehe auch das vorhergehende Lot), sind mittlerweile selten geworden.

Provenienz

Galerie Leonard Koetser (laut Etikett verso). - Deutsche Privatsammlung.