Fritz Overbeck - Im Schluh - image-1

Lot 108 Dα

Fritz Overbeck - Im Schluh

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Overbeck

Im Schluh
1896

Öl auf Pappe 32,4 x 45,1 cm Gerahmt. Unten rechts in die feuchte Malschicht geritzt '2/8'. Rückseitig handschriftlich datiert und bezeichnet "Juli 1896" und "Nr. 32 Im Schluh". - In guter Erhaltung. Die Ecken schwach bestoßen.

Das "Im Schluh" genannte Landstück liegt nahe des alten Ortskernes von Worpswede, zum Entstehungszeitpunkt dieses Werkes handelte es sich um Ödland mit Heidebewuchs und Lehmkuhlen. Seit 1920 befindet sich hier das von Martha Vogeler gegründete Hofensemble "Haus im Schluh", das heute als Museum das Oeuvre Heinrich Vogelers der Öffentlichkeit präsentiert.

Provenienz

Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (rückseitig mit dem Galerie-Etikett), dort 1978 erworben; Privatsammlung Berlin