Fritz Mackensen - Heidebauer - image-1

Lot 109 D

Fritz Mackensen - Heidebauer

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Mackensen

Heidebauer
1891

Öl auf Leinwand 175 x 130 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Fritz Mackensen'. - In gutem Zustand. Mit wenigen unauffälligen Retuschen von teils rückseitig hinterlegten, kleinen Leinwandverletzungen. Partiell etwas Frühschwundcraquelé.

Hamm 1900/2

Provenienz

Privatbesitz Sachsen

Düsseldorf 1902 (Kunstpalast), Nr. 2591 (Etikett auf dem Keilrahmen)