Otto Modersohn - Grauer Sommertag/Grauer Wümmetag - image-1

Lot 111 Dα

Otto Modersohn - Grauer Sommertag/Grauer Wümmetag

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Grauer Sommertag/Grauer Wümmetag
1911

Öl auf Malkarton 40,8 x 57,8 cm Gerahmt. Unten links braun datiert '1 XI 11.'. - In guter Erhaltung.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Christian Modersohn, Otto-Modersohn-Haus, Fischerhude (auf der Rahmenrückwand mit dem Stempel), dort 1976 erworben; Privatsammlung Berlin