Bernhard Hoetger - Weinende (Pleureuse) - image-1

Lot 110 Dα

Bernhard Hoetger - Weinende (Pleureuse)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Hoetger

Weinende (Pleureuse)
Um 1901

Bronze Höhe 27,1 cm Oben auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'B. Hoetger', seitlich an der Plinthe mit dem Gießerstempel "EUG. BLOT PARIS". Eines von etwa 22 Exemplaren. - Mit lebendiger, grünlich-brauner Patina. - Vereinzelte kleine Fleckchen.

Werner 6; Drost 16 (datiert 1903)

Provenienz

Privatsammlung Paris; Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen, dort 1980 erworben; Privatsammlung Berlin

La Maison Moderne, Documents sur l'art industriel au XXe siècle, Paris 1901, S. 4, Nr. 3421-1 mit Abb.

Hagen 1906 (Folkwang-Museum), Bernhard Hoetger Plastiken, Liste Nr. 8; Bremen/Münster 1964 (Böttcherstraße/Westfälischer Kunstverein), Bernhard Hoetger. Gedächtnisausstellung zu seinem 90. Geburtstag, Kat. Nr. 2 mit Abb.; Bremen 1977 (Graphisches Kabinett Wolfgang Werner), Bernhard Hoetger, Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910, mit Abb. ohne S.; Bremen/Wuppertal/Berlin/Darmstadt 1998/99 (Kunstsammlungen Böttcherstraße/Von der Heydt-Museum/Georg Kolbe Museum/Institut Mathildenhöhe), Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Kat. Nr. 207 mit ganzseitiger Abb. S. 316