Max Peiffer Watenphul - Stilleben mit Lackkästen - image-1

Lot 132 D

Max Peiffer Watenphul - Stilleben mit Lackkästen

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Stilleben mit Lackkästen
1930

Öl auf Leinwand 61 x 76 cm Gerahmt. Unten links braun monogrammiert 'MPW.'. - In guter Erhaltung.

Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci G 155

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Kurt Herberts & Co., Wuppertal (rückseitig auf der Leinwand und dem Keilrahmen mit dem Stempel); Christie's London, 24. Juni 1997, Impressionist and Modern Paintings, Watercolours, and Sculptures, Part II, Lot 252; Privatbesitz Rheinland