August Macke - Kopfstudie Elisabeth. Verso: Bildnis Elisabeth - image-1

Lot 146 Dα

August Macke - Kopfstudie Elisabeth. Verso: Bildnis Elisabeth

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Kopfstudie Elisabeth. Verso: Bildnis Elisabeth
1908

Bleistiftzeichnung auf dünnem Japanpapier 42,5 x 30,7 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links von Anna Koehler mit Tinte bezeichnet: "Skizze seiner Braut Elisabeth/ von August Macke 1909/ Steglitz". - Mit Reißnagellöchern in den Ecken.

Die Zeichnung seiner zukünftigen Ehefrau Elisabeth entstand während Mackes Studienaufenthalt in Berlin 1907/1908. Anna Koehler war die Ehefrau von Elisabeths Onkel Richard Koehler. Elisabeths Großonkel Bernhard Koehler wiederum gehörte zu Mackes wichtigsten Förderern.

Heiderich 269

Provenienz

Galerie Utermann, Dortmund (1986); ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

August Freese, Ernst-Gerhard Güse (Hg.), August Macke - Briefe an Elisabeth, München 1987, S. 179 mit Abb.

Emden 1992/1993 (Kunsthalle), August Macke. Vom Gesang der Schönheit der Dinge. Aquarelle und Zeichnungen, Kat. Nr. 5