Christian Rohlfs - Helle Blüten/Cosmeen - image-1

Lot 148 Dα

Christian Rohlfs - Helle Blüten/Cosmeen

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Helle Blüten/Cosmeen
1935

Wassertempera auf dickem handgeschöpften Papier 33,5 x 24 cm Unten rechts braun monogrammiert und datiert 'CR 35'. - Farbfrisch erhalten. Die oberen Ecken mit Reißnagellöchern und einem kurzen Knick rechts.

Vogt 48 (?)

Provenienz

Nachlass des Künstlers; vom Vorbesitzer bei Paul Vogt, Museum Folkwang Essen, erworben; seitdem Familienbesitz Rheinland