Erich Heckel - Blumen am Fenster - image-1

Lot 156 D

Erich Heckel - Blumen am Fenster

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Blumen am Fenster
1957

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen "JCA France INGRES" 63,5 x 48,5 cm Unter Glas gerahmt. Am rechten unteren Rand mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 57 - Blumen am Fenster -'.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Verein Kunst + Diakonie e.V., Wehr (1966); seitdem Privatbesitz Baden-Württemberg