Erich Heckel - Mädchenportrait. Verso: Dasselbe Motiv seitenverkehrt - image-1
Erich Heckel - Mädchenportrait. Verso: Dasselbe Motiv seitenverkehrt - image-2
Erich Heckel - Mädchenportrait. Verso: Dasselbe Motiv seitenverkehrt - image-1Erich Heckel - Mädchenportrait. Verso: Dasselbe Motiv seitenverkehrt - image-2

Lot 157 D

Erich Heckel - Mädchenportrait. Verso: Dasselbe Motiv seitenverkehrt

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Mädchenportrait. Verso: Dasselbe Motiv seitenverkehrt
1949

Tempera über Kohle, bzw. Tuschpinsel und Bleistiftzeichung auf dünnem Pergamentpapier 44 x 32 cm Unter Glas gerahmt. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel. 49'. - Das dünne Papier mit Gebrauchsspuren, Knitterungen und Kleberesten am Oberrand.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für zusätzliche Informationen und die freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Ketterer Kunst Auktion Hamburg Oktober 2005, Lot 715; Ketterer Auktion Hamburg Oktober 2006, Lot 189; Privatsammlung Hamburg

Hamburg 1985 (Galerie Riemenschneider), Kinderdarstellungen, Kat. Nr. 32