Käthe Kollwitz - Mutter schützt ihr Kind II

Käthe Kollwitz - Mutter schützt ihr Kind II - image-1

Käthe Kollwitz

Mutter schützt ihr Kind II
1941

Bronzerelief Höhe 18,4 cm. Breite 18,3 cm. Tiefe 8 cm Oben links signiert 'Kollwitz', am Unterrand mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. Eines von 37 zwischen 1945 und 1977 gegossenen Bronzen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Seeler 42

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

U.a. Ilse Rauhut, Liebe und Verantwortung der Mütter. Ein tragendes Thema im plastischen Werk von Käthe Kollwitz, in: Bildende Kunst 1966, Heft 10, S. 252, 254, Abb. 5; Gerhard Kolberg, Käthe Kollwitz - Die Bildhauerin, in: Kölner Museums-Bulletin, Köln 2. veränd. Aufl. 1997, S. 62 mit Abb. Nr. 9

U.a. Krefeld 1957 (Museum Haus Lange), Käthe Kollwitz. Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Plastik Nr. 11 o. S.; Berlin 1967 (Akademie der Künste), Käthe Kollwitz 1867-1945, Kat. Nr. 232, S. 112; Berlin 2011 (Käthe-Kollwitz-Museum), Käthe Kollwitz. Bildhauerin aus Leidenschaft. Das plastische Werk, S. 25 mit Abb. S. 103

Lot 175 D

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

10.000 €