Wassily Kandinsky - Radierung für den Piper-Verlag - image-1

Lot 219 Dα

Wassily Kandinsky - Radierung für den Piper-Verlag

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.250 € (inkl. Aufgeld)

Wassily Kandinsky

Radierung für den Piper-Verlag
1924

Original-Radierung auf Büttenpapier 14,9 x 10 cm (25,7 x 16,5 cm) Signiert. Eines von 60 unnummerierten Exemplaren. Druck F. Hanfstaengl, München. Erschienen im Jubiläumsbuch für den R. Piper-Verlag, München 1924. - Schöner, kontrastreicher Druck. Das Papier minimal gebräunt und mit schwachem Lichtrand. Der linke Blattrand mit Spuren der alten Fadenbindung etwas unregelmäßig gerissen.

Roethel 182