Gert Heinrich Wollheim - Pyrenäenlandschaft - image-1

Lot 232 D

Gert Heinrich Wollheim - Pyrenäenlandschaft

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Gert Heinrich Wollheim

Pyrenäenlandschaft
1946

Öl auf Sperrholz 55 x 109 cm Gerahmt. Unten links orangefarben signiert und und schwer leserlich datiert 'Wollheim 46'. - Etwas verschmutzt. Am Unterrand rahmenbedingt schmal berieben.

Nicht bei Euler-Schmidt/Osterhof

Wir danken Michael Euler-Schmidt, Köln, für seine wissenschaftlichen Hinweise und die mündliche Bestätigung.

Provenienz

Direkt von dem befreundeten Künstler erhalten, seitdem Familienbesitz Frankreich