Arnold Balwé - Damrak, Amsterdam - image-1

Lot 261 D

Arnold Balwé - Damrak, Amsterdam

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Balwé

Damrak, Amsterdam
Um 1957

Öl auf Leinwand 89 x 116 cm Gerahmt. Unten links hellblau signiert 'Balwé'. Rückseitig signiert und betitelt 'Arnold Balwé Damrak Amsterdam'. - Vereinzelte winzige Farbabplatzungen im unteren Bereich, sonst in guter Erhaltung.

Wir danken Gabriele Balwé, Burghausen, für bestätigende Auskunft.

Provenienz

Privatbesitz Hessen

München 1957 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung, Kat. Nr. 822 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett); Rom/Mailand 1958 (Palazzo delle esposizioni/Palazzo della permanente), Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma ente manifestazioni milanesi. Arte Tedesca dal 1905 ad oggi, Kat. Nr. 5 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett)