Henri Cartier-Bresson - Mur de Berlin - image-1

Lot 565 D

Henri Cartier-Bresson - Mur de Berlin

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Henri Cartier-Bresson

Mur de Berlin
1962

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug. 16,4 x 24,3 cm (20,2 x 25,2 cm). Rückseitig mit Photographen-, Archiv- und Datumsstempeln sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Die obere rechte Ecke mit leichtem Knick. Unter Passepartout montiert.

Jean-Pierre Montier, Henri Cartier-Bresson. Seine Kunst - sein Leben, München u.a. 1997, S. 143 mit Abb.