Jan Saudek - Portrait of Ida - image-1

Lot 603 D

Jan Saudek - Portrait of Ida

Auktion 1189 - Übersicht Köln
03.12.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

Portrait of Ida
1992

Gelatinesilberabzug handkoloriert. 23,7 x 24,2 cm. Unten rechts mit Tinte signiert. Die Kanten umlaufend mit rotem Papierstreifen eingefasst, darauf mit Tinte signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie beschriftet '#1927 - model print - FINISHED: FEBRUARY 1892'. Exemplar 6/30. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz Auktion 761, 7. Nov. 1998, Lot 300; Privatsammlung, Hessen