Wang Zhengkun (Taiho Shokon) - Bambus im Schnee. Hängerolle. Tusche auf Seide. Sign.: Shina Shoo Ho hitsu (Zhina xiao weng Peng = gemalt vom lachenden alten Mann aus China). Siegel: Shokon (Zhengkun) und Taih... - image-1

Lot 180a Dα

Wang Zhengkun (Taiho Shokon) - Bambus im Schnee. Hängerolle. Tusche auf Seide. Sign.: Shina Shoo Ho hitsu (Zhina xiao weng Peng = gemalt vom lachenden alten Mann aus China). Siegel: Shokon (Zhengkun) und Taih...

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Bambus im Schnee. Hängerolle. Tusche auf Seide. Sign.: Shina Shoo Ho hitsu (Zhina xiao weng Peng = gemalt vom lachenden alten Mann aus China). Siegel: Shokon (Zhengkun) und Taiho (Dapeng). Mottosiegel: kanchu jitsugetsu cho (Jian zhong ri yue zhang = Muße durch Tage und Nächte). Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shina Taiho osho yuki no take zu (Zhina Dapeng heshang xuezhu tu), auf der Deckelinnenseite: Meiji jugo nen (1882) nigatsu roku kan und sign.: Goryu Kanshi und Siegel.
114,2 x 36,1 cm

Dapeng (Taiho) war gebürtig aus Quanzhou in Fujian, sein Laienname war Wang Zhengkun. Im Alter von 15 Jahren legte er das Ordensgelübde ab und verließ China mit 31 Jahren, um nach Japan zu reisen, wo er im Jahr 1745 zum 15. Abt des im Jahr 1661 durch den chinesischen Mönch Yinyuan Longqi gegründeten Mampuku-Tempels nahe Kyoto ernannt wurde und diese Position - mit einer kurzen Unterbrechung - bis 1765 inne hatte.

王正鯤(大鵬正鯤)墨竹圖
水墨絹本 立軸
款識:支那笑翁鵬筆
鈐印:正鯤、大鵬、間中日月張
來源:德國萊茵蘭雖然刪除,購於日本東京鬆本鬆栄堂

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland, erworben bei Matsumoto Shoeido, Kyoto/Tokyo