Goethe im Hausrock - image-1

Lot 195 Dα

Goethe im Hausrock

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Goethe im Hausrock

Bronzeguss, mit feiner braunschimmernder Patina. Vollplastische Figur des Dichters in langem, oben aufgeknöpftem Gehrock, mit hoher Halsbinde, die Arme auf dem Rücken verschränkt. Flache oktogonale Plinthe, von unten verfüllt, vorne graviert "GOETHE 1828". Wenige Flecken, ein Kratzer auf der Stirn. H 35,5 cm.
Das Modell von Christian Daniel Rauch, der Guss Noack Berlin, zugeschrieben, wohl Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Provenienz

Aus preußischem Adelsbesitz.

Vgl. Maaz (Hg), Nationalgalerie. Das XIX. Jahrhundert. Bestandskatalog der Skulpturen, Bd. 2, Berlin 2006, Nr. 725 ff., die originale Gipsfigur und ein späterer Bronzeguss von Noack.