Italienische Vogel-Clipbrosche

Italienische Vogel-Clipbrosche - image-1
Italienische Vogel-Clipbrosche - image-2
Italienische Vogel-Clipbrosche - image-1Italienische Vogel-Clipbrosche - image-2

18 kt Gelbgold/Weißgold. Stilisierter Papagei mit fein ziseliertem Gefieder, auf einem Ast sitzend. Gefasst mit 41 Diamanten im Achtkant-Schliff (zus. ca. 0,25 ct, H/I,vvs) und zwei ovalen Saphiren (zus. ca. 0,45 ct), der bombierte Korpus überzogen mit kobaltblauem Transluzidemail. Scharnierte Clipmontierung mit Doppelnadel. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke "160 AL". H 4,8 cm. Gewicht 19,3 g.
Piero di Lunati, Alessandria, um 1960.

Materialangaben laut Wertgutachten von Jürgen Heydemann, Berlin 2017.

Lot 151 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.200 €

1.750 €