Zwei kleine französische Renaissance-Mörser - image-1

Lot 569 Dα

Zwei kleine französische Renaissance-Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. 1. Umlaufend sechs Buckelrippen, dazwischen die schwach reliefierte Darstellung einer kreuztragenden Nonne. Unterhalb des Rands umlaufend kleine Männerköpfe im Profil.
2. Umlaufend vier Halbfigurenpilaster einer antikisch gekleideten Frau, dazwischen gereihter Dekor der Fleur de Lys, antikischer männlicher Büsten, Traubendolden und Federbüschen. H 7,2 und 7,4, D 10,7 und 10,3 cm, Gewicht ca. 2,1 kg.
16./ 17. Jh.