Paar Tischleuchter mit Drehleierspielerin und Dudelsackbläser - image-1
Paar Tischleuchter mit Drehleierspielerin und Dudelsackbläser - image-2
Paar Tischleuchter mit Drehleierspielerin und Dudelsackbläser - image-3
Paar Tischleuchter mit Drehleierspielerin und Dudelsackbläser - image-4
Paar Tischleuchter mit Drehleierspielerin und Dudelsackbläser - image-1Paar Tischleuchter mit Drehleierspielerin und Dudelsackbläser - image-2Paar Tischleuchter mit Drehleierspielerin und Dudelsackbläser - image-3Paar Tischleuchter mit Drehleierspielerin und Dudelsackbläser - image-4

Lot 1695 Dα

Paar Tischleuchter mit Drehleierspielerin und Dudelsackbläser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, feuervergoldete Bronze und Draht. Drehleierspielerin mit Zipfelmütze und Harlekin mit Dudelsack, Mi-Parti-Jacke und Kniehosen mit Spielkartendekoration. Für beide Figuren passende durchbrochene Rocaillensockel, hinten eingesteckte verschraubte, blütenbesetzte Äste und jeweils zwei Tüllen mit gefiederten Traufschalen. Unglasierte gelochte Böden, Blaumarke Schwerter hinten bzw. seitlich am Sockel. Sein Hut, Mundstück und Pfeife des Dudelsacks restauriert, kleinere Restaurierungen an Schleifen und Blättern. H ca. 18, B ca. 21 cm.
Das Porzellan Meissen, die Modelle von Johann Joachim Kaendler, Mitte 18. Jh., die Montierung Paris, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.