Psyche d'époque Empire - image-1
Psyche d'époque Empire - image-2
Psyche d'époque Empire - image-1Psyche d'époque Empire - image-2

Lot 1829 Dα

Psyche d'époque Empire

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Psyche d'époque Empire

Mahagoni, massiv und furniert, feuervergoldete Bronze, Spiegelglas und grüne Seide hinten ersetzt. Um die horizontale Mittelachse drehbarer Standspiegel unter einem Dreiecksgiebel. Als reliefierte Applikationen u.a. zwei Frauenbüsten. Vier zu zwei Halbkreisen gebogene Vierkantfüße auf casters. In tadellosem restauriertem Zustand. H 198, B 97, T 58 cm.
Paris, um 1810, das Modell François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter, zugeschrieben.

Vgl.Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 3/2000, S. 336, die von François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter gestempelte gleiche Psyche.
Vgl. Nouvel-Kammerer (Hg), Symbols of Power. Napoleon and the Art of the Empire Style 1800 - 1815, Paris 2007, Kat.Nr. 103, eine weitere, sehr ähnliche und nicht gestempelte Psyche aus der Epoche.
Vgl. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris 2009, fig. 408.