Paar Aiguières d'époque Empire - image-1

Lot 1832 Dα

Paar Aiguières d'époque Empire

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze. Aus mehreren Teilen gegossen, fein ziseliert und verschraubt. Seltene Variante der Zierkannen mit plastischem Schwanenpaar auf dem Henkel, aus einer großen Muschelschale trinkend. Als umlaufende Applikationen Bacchantinnen und jeweils zwei geflügelte Amoretten auf Hippokampen. Auf den Schmalseiten der oktogonalen Plinthen jeweils zwei bärtige Maskarons mit Widderhörnern. Einer der Tatzenfüße lose/ Verschraubung und die Volute unter dem Schwanz des einen Schwans verloren, wenig Berieb und Flecken. H ca. 49 cm.
Paris, zugeschrieben, um 1800/ Anfang 19. Jh.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 5.12.6 ff. Die Autoren vermuten als Entwerfer des Modells Claude Galle (1758 - 1815).