Heinrich Bürkel - Gebirgssee

Heinrich Bürkel - Gebirgssee - image-1

Heinrich Bürkel

Gebirgssee

Öl auf Leinwand. 44 x 64 cm.
Signiert unten links: HBürkel (H und B ligiert).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung. – 448. Lempertz-Auktion, Köln, 21.11.1957, Lot 244. – Westdeutsche Privatsammlung.

Hans-Peter Bühler u. Albrecht Krückl: Heinrich Bürkel. Mit Werkverzeichnis der Gemälde. München 1989, S. 263, Nr. 343.

Lot 2365 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

7.500 €