Anton Mauve - Bäuerin mit Kuh - image-1

Lot 2386 Dα

Anton Mauve - Bäuerin mit Kuh

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Anton Mauve

Bäuerin mit Kuh

Aquarell. 24,5 x 43,5 cm (im Passepartoutausschnitt).
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: A Mauve.

Der holländische Maler Anton Mauve, der zu den bedeutendsten Vertretern der Haager Schule zählt, wurde 1858 bei Wouter Verschuur ausgebildet und unterrichtete seinerseits 1881 Vincent van Gogh in der Aquarell-Malerei. Van Gogh widmete seinem ehemaligen Lehrer nach dessen Tod das heute im Kröller-Müller-Museum aufbewahrte Gemälde „Souvenir de Mauve“. Unser vorliegendes Aquarell zeigt die für Mauve charakteristische Verbindung von Landschaft, Mensch und Tier in einem silbrig-grauen Kolorit.