T. Lux Feininger - Bauhaus-Kapelle, Dessau

T. Lux Feininger - Bauhaus-Kapelle, Dessau - image-1

T. Lux Feininger

Bauhaus-Kapelle, Dessau
1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 12,3 x 17,1 cm (12,7 x 17,5 cm). Rückseitig von Xanti Schawinsky mit Tinte datiert, betitelt und ausführliche Angaben zu den Dargestellten, von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet sowie mit Klebeetikett, darauf von fremder Hand mit Tinte beziffert. - Abzug mit Gebrauchsspuren. Die linke obere Ecke ausgerissen.

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz

Hans M. Wingler (Hg.), Das Bauhaus. 1919-1933. Weimar, Dessau, Berlin und die Nachfolge in Chicago seit 1937, Bramsche 1968, S. 461 mit Abb.; Peter Hahn (Hg.), Xanti Schawinsky. Malerei, Bühne, Grafikdesign, Fotografie, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv Berlin, Berlin 1986, S. 54 mit Abb.

Lot 522 N

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

6.300 €