Karl Hagemeister - Teich in der Mark mit Seerosen - image-1

Lot 112 Dα

Karl Hagemeister - Teich in der Mark mit Seerosen

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Teich in der Mark mit Seerosen
Um 1902

Pastell auf Leinwand. 70 x 101,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'K. Hagemeister'. - Vereinzelte kleine Feuchtigkeitsflecken.

Die Arbeit wird in das Karl Hagemeister Werkverzeichnis der Pastelle als Neuaufnahme registriert und als authentisches Werk Karl Hagemeisters verzeichnet. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt für die freundliche Auskunft. Mit einer beiliegenden Expertise von Frau Dr. Hendrikje Warmt.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen