Bernhard Hoetger - Königssee - image-1

Lot 149 Dα

Bernhard Hoetger - Königssee

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Hoetger

Königssee
Um 1936/1937

Öl auf Leinwand. 49,4 x 51,2 cm. Gerahmt. Unbezeichnet. - Kleinere Farbausbrüche am Oberrand fachmännisch restauriert, farbfrisch erhalten.

Wir danken Wolfgang Werner, Bremen/Berlin, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Geschenk Carl Hoetgers an den Vorbesitzer, seitdem Familienbesitz Nordrhein-Westfalen