Karl Schmidt-Rottluff - Rote Gloxinie - image-1

Lot 162 D

Karl Schmidt-Rottluff - Rote Gloxinie

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 31.500 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Rote Gloxinie
1959

Aquarell und Tuschpinsel auf Aquarellbütten. 65 x 50,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'SRottluff'. Rückseitig betitelt '- Rote Gloxinie -' und grün mit der Nummer '66/60' bezeichnet. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert. Wir danken Christiane Remm für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Lempertz Köln, Auktion 508, 5. Dezember 1969, Lot 4984; Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz