Alexej von Jawlensky - Ohne Titel (Ikone) - image-1

Lot 174 Dα

Alexej von Jawlensky - Ohne Titel (Ikone)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Alexej von Jawlensky

Ohne Titel (Ikone)
1929

Feder und Tusche, laviert, auf pergaminartigem Papier. 15,7 x 15,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'A. Jawlensky XI.29.'.

Nicht bei Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi

Nach Prüfung des Werks am 20.11.2021 durch das Alexej von Jawlensky-Archiv wird die Arbeit in das Werkverzeichnis Alexej von Jawlenskys aufgenommen.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz