Gerhard Marcks - Geigenspieler - image-1

Lot 209 D

Gerhard Marcks - Geigenspieler

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Geigenspieler
1975

Bronze. Höhe 25,4 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, an der rückwärtigen Kante der Plinthe nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Exemplar 3/10. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung. Winzige weiße Farbspur an der linken Schläfe.

Rudloff 1060; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 815

Provenienz

Galerie Dorn, Stuttgart, dort 1993 erworben; seitdem Privatbesitz Baden-Württemberg

Berlin 1976 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 29; Bremen 2003 (Gerhard-Marcks-Haus), Wir sind die letzten Mohikaner. Gerhard Marcks und Hans Wimmer - Plastik 1965-1985, Kat. Nr. IV.3 mit Abb. S. 53 (hier fälschlich datiert 1971)