Gerhard Marcks - Kleine zweite Geige sitzend - image-1

Lot 210 D

Gerhard Marcks - Kleine zweite Geige sitzend

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kleine zweite Geige sitzend
1977

Bronze. Höhe 21 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, auf der rückwärtigen Kante der Plinthe nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Exemplar 7/10. Posthumer Guss, die Exemplare 5/10 - 10/10 wurden kurz nach dem Tod des Künstlers gegossen. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Hartog 1109; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 855

Provenienz

Sammlung des Bildhauers Peter Großbach; seitdem Familienbesitz Baden-Württemberg

Berlin 1983 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks. Dem großen Bildhauer zum Gedächtnis, Kat. Nr. 59 mit Abb. S. 31; Bremen 2003 (Gerhard-Marcks-Stiftung), Wir sind die letzten Mohikaner. Gerhard Marcks und Hans Wimmer - Plastik 1965-1985, Kat. Nr. IV.5, mit Abb. S. 55