Ernst Mollenhauer - Rote Häuser in Kampen auf Sylt - image-1

Lot 211 D

Ernst Mollenhauer - Rote Häuser in Kampen auf Sylt

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Rote Häuser in Kampen auf Sylt
1946

Öl auf Halbkarton, auf Platte montiert. 48,5 x 62 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Mollenhauer 1946'. - In den Ecken mit Reißnagellöchern, die untere linke Ecke mit schwachem Knick, die obere rechte Ecke mit einer kleinen unbemalten Stelle.

Mit einer Bestätigung von Maja Ehlermann-Mollenhauer, Mainz, 17. Mai 1996

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen