Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Femme profile - image-1

Lot 217 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Femme profile

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.898 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Femme profile
1970

Öl auf Leinwand, vom Künstler auf Holzplatte aufgezogen. 36 x 30,5 cm. Unten links blau in die frische Farbe signiert 'Holmead' und rechts datiert und bezeichnet '70 HP' (ligiert). Rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, datiert und bezeichnet 'Holmead HPinx 70 toile sur Triplex hydrofugé'. Auf einem Papieretikett wohl vom Nachlass mit dem Titel versehen und nummeriert "47".

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Belgien