Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Les Boeufs - image-1

Lot 219 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Les Boeufs

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Les Boeufs
1974

Öl auf Leinwand, vom Künstler auf Holzplatte montiert und kastenartig gerahmt. 61,5 x 76 cm Unten rechts rot signiert und in die noch feuchte Farbe geritzt datiert 'Holmead 74'. Rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, datiert und bezeichnet 'Holmead HPinx 74 Ciré hydrofugé'. Mit dem Nachlassvermerk "An 74/91" versehen.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Nr. An 74/91 aufgenommen.

Provenienz

Aus dem Nachlass erworben; Privatsammlung Hessen

Rainer Zimmermann, Holmead. Leben und Werk, Stuttgart 1987, S. 150 mit ganzseitiger Abb., S. 255, 260

Brüssel 1974 (Galerie Albert 1er), Holmead; Paris 1975 (Galerie Entremonde), Holmead. Retrospective 1916-1975