Jérémie Queyras - Ohne Titel (Pour l'Ukraine) - image-1

Lot 300 D

Jérémie Queyras - Ohne Titel (Pour l'Ukraine)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Jérémie Queyras

Ohne Titel (Pour l'Ukraine)
2022

Acryl auf Leinwand. 200 x 500 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'J. Queyras 19.03.2022.'

Die Ausgangsfrage: Welche Farbe hat Musik? Gemeinsam mit seinem Sohn, dem Maler Jérémie Queyras, hat der international renommierte Cellist und Artist in Residence des Kölner Gürzenich-Orchesters Jean-Guihen Queyras am 19. März 2022 in der Trinitatiskirche in Köln zusammen mit Solisten des Gürzenich-Orchesters ein außergewöhnliches Programm gestaltet: Zu Klängen von Carl Philipp Emanuel Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Henri Dutilleux und Pierre Boulez entstand während des Konzertes ein großformatiges Gemälde von Jérémie Queyras. Im Wechselspiel von Tönen und Farben, Gesten und Stille wurde dem Publikum ein faszinierendes Zusammenspiel der Künste geboten.

Jérémie Queyras wurde 1997 in Paris geboren. Von klein auf von professionellen Musikern umgeben, verbrachte er zugleich viel Zeit mit Kunst. So wurde er dazu inspiriert, die Beziehung zwischen Malerei und Musik zu erforschen. Immer wieder gestaltet er gemeinsam mit Musikern Liveauftritte, bei denen er zur Musik malt.

Das Gemälde wird zugunsten der Ukraine-Hilfe versteigert.