Hann Trier - Oho (Interjektion) - image-1

Lot 301 D

Hann Trier - Oho (Interjektion)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 12:02 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Hann Trier

Oho (Interjektion)
1952

Eitempera auf Leinwand. 60 x 80 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert 'hT' (ligiert) '52'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'hTrier' (ligiert) 'Interjektion 1952'. - Mit leichten Altersspuren.

Sabine Fehlemann (Hg.), Hann Trier, Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1990, WVZ-Nr.63 (Werkverzeichnis von Uta Gerlach-Laxner)

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung Albrecht Fabri, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Baden-Württemberg

Hann Trier, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken, Ausst.Kat. Kölnischer Kunstverein, Köln 1979, S.39

Wuppertal 1990 (Von der Heydt-Museum), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.8 (mit rückseitigem Aufkleber)
Baden-Baden 1986/1987 (Staatliche Kunsthalle), Zen 49, Die ersten zehn Jahre, Orientierungen, Ausst.Kat.Nr.209, o.S. mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Bonn 1985 (Rheinisches Landesmuseum), Düsseldorf (Kunstmuseum), Bochum (Museum), Aus den Trümmern, Kunst und Kultur im Rheinland und Westfalen 1945-1952, Neubeginn und Kontinuität, Ausst.Kat.Nr.134
Köln 1979 (Kölnischer Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.22, S.38 mit Abb.
Hannover 1968 (Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.8
Berlin 1968 (Haus am Waldsee), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.8
Amsterdam 1963 (Stedelijk Museum), Baden-Baden (Staatliche Kunsthalle), Schrift und Bild, L'art et l'écriture, Ausst.Kat.Nr.400, o.S. mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Hamburg 1962 (Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.9, o.S. mit Abb.1
Hannover 1959/1960 (Kestner-Gesellschaft), Bonn (Städtische Kunstsammlungen), Frankfurt/M. (Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.16 (mit rückseitigem Aufkleber)
Köln 1958 (Kölnischer Kunstverein), Hann Trier, Ausst.Kat.Nr.17
Düsseldorf 1953 (Kunstverein), Neue Rheinische Sezession, Ausst.Kat.Nr.93