Fritz Wotruba - Kopf - image-1

Lot 319 D

Fritz Wotruba - Kopf

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Wotruba

Kopf
1953/1954

Bronze mit goldbrauner Patina. 35 x 18,5 x 20,5 cm. Unten seitlich mit der punzierten Signatur "WOTRUBA", der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS A.ZÖTTL WIEN". Exemplar E.A. 0/I (+3 E.A. +7). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Jürg Janett (Hg.), Fritz Wotruba, Werkverzeichnis Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle, St. Gallen 2002, WVZ-Nr.191/2 (Werkverzeichnis von Otto Breicha)

Provenienz

Galerie Welz, Salzburg (1999); Privatsammlung, Rheinland-Pfalz