Alf Lechner - Verformung 146/1969 - image-1

Lot 328 Dα

Alf Lechner - Verformung 146/1969

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Alf Lechner

Verformung 146/1969
1969

Starkwandiges Stahlrohr. Ca. 315 x 50 x 40 cm. Punziert monogrammiert, datiert und betitelt 'AL 146-69'. - Mit Witterungsspuren.

Institut für moderne Kunst Nürnberg (Hg.), Alf Lechner, Skulpturen, Nürnberg 1990, WVZ-Nr.43 (Werkverzeichnis von Dieter Honisch) (dort irrtümlich betitelt Verformung 147/1969)

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen

Köln 1969 (Kunsthaus Lempertz), Alf Lechner