Shen Chu, in der Art - Shen Chu (1729-1799), in der Art - image-1
Shen Chu, in der Art - Shen Chu (1729-1799), in der Art - image-2
Shen Chu, in der Art - Shen Chu (1729-1799), in der Art - image-1Shen Chu, in der Art - Shen Chu (1729-1799), in der Art - image-2

Lot 174 Dα

Shen Chu, in der Art - Shen Chu (1729-1799), in der Art

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 800 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Shen Chu (1729-1799), in der Art

Kalligrafie: "Bild des Schreibzimmers zur Pfirsichblüte (Taohua shuwu tu)". Tusche auf Papier. Aufschrift: Yunhai daxiong shu, bez.: Shen Chu und drei Siegel: Shen Chu zhi yin, Yun Jiao und ein drittes. Unter Glas gerahmt.
29 x 100,3 cm

Shen Chu hat diese Kalligrafie dem "älteren Bruder Yunhai" gewidmet. Yunhai war der Alternativname von Wu Daji (1768—1817). Während dessen Amtszeit in Peking ließ er die Schriftzeichen "Taohua shuwu tu" in ein Paneel meißeln, die bei ihm Zuhaus zur Schau gestellt war. Heute befindet sich das Paneel im Xin'an beiyuan des Shexian Museum in Huangshan, Provinz Anhui, China.

沈初 (1729-1799) (款)
桃花書屋圖
款識: 沈初 鈐印: 沈初之印、 雲椒
題詞: 雲海大兄屬
吳大冀 (1768-1815),字雲海, 別號桃花主人。“桃花書屋圖”原為石刻,嘉慶時期吳大冀在京任職時令人所匯刻, 現為黃山市歙縣博物館新安碑園徵集收藏。
來源:德國北萊茵-威斯特法倫州私人收藏, 路德维希·詹森博士 (1919-2020), 購于倫佩茨, 科隆,1983年6月10/11日, 編號942 (附發票)

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen, erworben bei Lempertz, Köln, 10./11.6.1983, Lot 942 (Rechnung vorhanden)