Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-1
Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-2
Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-3
Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-4
Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-5
Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-1Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-2Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-3Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-4Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien - image-5

Lot 1020 Dα

Frühe Terrine mit Gelbfond und Chinoiserien

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, gleichmäßig durchgefärbter zitronengelber Fond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Passende aber nicht zugehörige Unterschale mit indianischen Blumen und Standring. Zugehöriger gewölbter Deckel mit plastischem Knauf eines hockenden, fressenden Affen. Zwei Schlangenhenkel. Deckel und Terrine bemalt mit insgesamt sechs Chinoiserien in purpurgeränderten Reserven. Blaumarke Schwerter. Schwanzspitze eines Henkels wieder angefügt/retuschiert. Terrine H 10,5, Deckel D 10,6, Unterteller D 15,7 cm.
Meissen, um 1727 - 30, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt zugeschrieben.

Provenienz

Hans H. Mischell, Köln.
Westfälische Privatsammlung, seit 1984.

Vgl. Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710 -50, New York-London 2008, Kat. Nr. 261, eine Terrine mit gleichem qualitätvollen Gelbfond in der Arnhold Collection.
Vgl. Pietsch, Passion for Meissen. Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 33, S. 88, die Kanne mit exotischen Figuren unter einer Palme.