Deckelschale mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Deckelschale mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Deckelschale mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3
Deckelschale mit Chinoiserien in Kartuschen - image-1Deckelschale mit Chinoiserien in Kartuschen - image-2Deckelschale mit Chinoiserien in Kartuschen - image-3

Lot 1021 Dα

Deckelschale mit Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Form einer chinesischen Reisschale. Drei mit Purpurlüster unterlegte Bandelwerkkartuschen um kleine zweifigurige Chinoiserien. Zugehöriger Haubendeckel mit vergoldetem Ringknauf. Drei umlaufende Terrainstreifen mit zweifigurigen Chinoiserien über eisenrotem Doppelring und breiter Goldspitze. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen x für Johann Daniel Rehschuh, goldene 33. Vergoldung in Stellen übergangen, zwei retuschierte flache Chips am Korpusrand. H 9,5, D 11,1 cm.
Meissen, um 1730, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung, seit 1991.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 139.
Zur Form der Schale nach japanischem Vorbild s. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 182.