Deckelschale mit Kauffahrteiszenen - image-1
Deckelschale mit Kauffahrteiszenen - image-2
Deckelschale mit Kauffahrteiszenen - image-3
Deckelschale mit Kauffahrteiszenen - image-4
Deckelschale mit Kauffahrteiszenen - image-1Deckelschale mit Kauffahrteiszenen - image-2Deckelschale mit Kauffahrteiszenen - image-3Deckelschale mit Kauffahrteiszenen - image-4

Lot 1022 Dα

Deckelschale mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Form einer chinesischen Reisschale. Zwei breite Goldkartuschen über eisenroten und purpurnen Verzierungen um fein gemalte, vielfigurige Hafenszenen. Seitlich indianische Blumen. Zugehöriger Haubendeckel mit vergoldetem Ringknauf und zwei Kauffahrteiszenen. Blaumarke Schwerter mit kursiven Parierstangen, goldene 4. Wenig Goldberieb. Mit Deckel H 8,5, D 10 cm.
Meissen, um 1730 - 35, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 139.
Zur Form der Schale nach japanischem Vorbild s. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 182.