Kumme mit umlaufender Chinoiserie - image-1
Kumme mit umlaufender Chinoiserie - image-2
Kumme mit umlaufender Chinoiserie - image-3
Kumme mit umlaufender Chinoiserie - image-4
Kumme mit umlaufender Chinoiserie - image-1Kumme mit umlaufender Chinoiserie - image-2Kumme mit umlaufender Chinoiserie - image-3Kumme mit umlaufender Chinoiserie - image-4

Lot 1028 Dα

Kumme mit umlaufender Chinoiserie

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Um den Standring umlaufendes Akanthusblattrelief, die Adern goldgehöht. Über einer eisenroten Doppellinie auf Terrainstreifen fein gemalte Chinoiserie: Figuren im Park mit Ziege, Vögeln und Insekten. Innen eine alchemistische Szene in eisenrotem Doppelring. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen zwei Kreise für Johann Gottlieb Kühnel sen., Drehernummer 3. goldene 4. Randvergoldung minimal berieben. H 8, D 15,6 cm.
Meissen, um 1739/40, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 178 f.